Сильный кашель
анонимно
Здраствуйте, ребенок 4,5 года кашляет уже 1,5 месяца, температуры не было назначали бромбексин, мукалтин,арбидол, аскорил, ингаляции, анализы в норме, только гемоглобин немного повышен 154, ходили на прогревания, и даже не принимали 1,5 недели никаких лекарств, сейчас опять назначили гербион от влажного кашля, прогревания с магнезией, противоалергические и противоглистные, хотя эозонофилы в норме. Кашель усиливается, особенно по утрам, кашляет почти до рвоты. Рентген не назначали, анализы на коклюш не сдавали, обследуемся в поселковой поликлинике. Ставят диагноз острый трахеит, правильно ли назначили лечение, и почему кашель становится все сильней. Имеет ли смысл просить врача назначить антибиотик. Не оставьте, пожалуйста вопрос без внимания. Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр

Здравствуйте! Даже если нет температуры, надо думать о том, откуда кашель взялся. чаще всего, это вирусная инфекция, именно поэтому очень важно как можно скорее начать использовать противовирусное средство, например, Виферон, который помимо этого еще и оказывает иммуномодулирующее действие. Все остальные средства (бромгексин, мукалтин и ингаляции) активно разжижают мокроту и способствуют ее отхождению. поэтому изначальное лечение у меня не вызывает вопросов. А вот зачем потом противоглистное и противоаллергическое, если эозинофилы в норме? это вопрос. Можно досдать кровь на IgE, которые так же указывают на аллергию или глистов. Ном ой Вам совет--отправляйтесь в райцентр, где ребенка полноценно могут обследовать. Просить сейчас антибиотики не вижу смысла, та как у ребенка НЕТ диагноза, следовательно, непонятно отчего и чем его лечить. пусть грамотный доктор поставит диагноз, проведя обследование (в том числе и снимок, если необходим, и анализ мокроты), а потом будет лечение, полагаю, Ваши поселковые врачи уже перебрали все варианты обследования и лечения, смысл продолжать наблюдаться у них, если ребенку все хуже? С уважением, Бутузова Олеся