Здравствуйте.Мне 16. Цикл моей менструация каждый раз сдвигается на 3-6 дней (началась в 14 лет). Но последний раз она была в сентябре. Не беременна. Но сахарный диабет 1-ого типа и летом (в августе) 2013 лежала в больнице, на обследовании, и там за 2 недели резко сбросила 5кг. Врач сказала если еще похудею пропадет менструация или нарушится, начнет болеть голова. Но как я уже писала, в последний раз менструация была в сентябре. Сейчас и до этого головные боли не наблюдались. Больше не сбрасывала, а даже набрала вес. Но месячных до сих пор нет. С чем это может быть связанно?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Такие нарушения могут быть обусловлены инсулинорезистентностью. Но не исключены и другие причины ваших нарушений. Для уточнения причины вам надо обратиться к гинкологу, пройти УЗИ и сдать кровь на половые гормоны. По результатам обследования вам будет назначено восстановление менструального цикла и его коррекция. Желательно использование не гормональных препаратов ( дисменорм, фемикапс, циклодинон). Но при необходимости вам могут предложить использование препаратов КОК с лечебным эффектом из группы бьюти-контрацепции.