Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение внутреннего удерживателя надколенника

Доброго времени суток!Ж. 32 года,20.11.13г. получила травму, перенеся вес тела на левую сторону случился вывих колена с хрустом и жуткой болью. обследование МРТпоказало: На серии МР тамограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярной сумке умеренное количество выпота. Структура ткани не изменена. Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем удерживателе надколенника определяется патологический МР-сигнал от частичного её повреждения, сопровождающегося отеком окружающих мягких тканей. Целостность минисков, крестообразных, коллатеральных связок сохранена.Собственная связка надколенника без особенности. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена, Сигнал хрящевого компонента сустава снижена, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеорфитов нет. Определяется отек жировой клетчатки по внутреннему контуру медиальной широкой мышцы бедра и суставной мышцы колена. заключение: МР картина повреждение внутреннего удерживателя надколенника. Синовит. Супрапателлярный бурсит. лечение:сейчас хожу в ортезе, боли усиливаются после физ.нагрузки. длительной ходьбы.( т.к. посещаю работу) и не проходят после приема обезболивающего,можно сказать болит постоянно, отек не спадает. что делать? Спасибо!
Здравствуйте! Вы очень рано начали давать нагрузку на ногу. Нужно было ходить на костылях без опоры на эту ногу минимум 3 нед. Вам нужно ограничить нагрузки на эту ногу, постарайтесь держать выше. Сделайте водочные компрессы, бинтуйте эластичным бинтом.