Консультации / Кардиология

Гипертония и ГЛЖ

Здравствуйте! Мне 69 лет. Давление последние 2-3 года около 140-150/90. Бывает экстрасистолия. Боролся с гипертонией больше 20 лет регулярными аэробными нагрузками (бег, плавание, велосипед,лыжи). Чувствовал себя хорошо. Лекарства принимал редко ( иногда ренитек 2,5-5мг в день). Полтора месяца назад давление стабилизировалось на уровне 155-160/100. Самочувствие стало похуже( перебои в работе сердца, сон стал хуже).Сдал анализ крови: холестерин и сахар -в норме. На ЭКГ обнаружилась гипертрофия левого желудочка. Не знаю, что этому причиной: гипертония или мои физические нагрузки. Врач мне прописал лозап 25 мг утром. После 2 х недель приема лекарства давление стабилизировалось на уровне 140/90, но резко увеличились экстрасистолы и по этой причине ухудшился сон. Принимал глицин в этот период (1-2таб/день). Посмотрел описания других лекарств (фелодип, ренитек, капотен). У всех есть побочка в виде нарушений сна, тревожности, нарушения ритма сердца. Посоветуйте , пожалуйста, есть ли гипотензивные препараты без указанных побочных явлений. Отправлено с iPad
Лозартан как препарат от давления работает в дозе не менее 50-100 мг. Вторым препаратом в комбинации может быть амлодипин. Обсудите это с лечащим врачом.