Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте!У моего самого родного и единственного дяди 30.11.2013 случился инсульт.отнялась вся правая сторона и речь.все слышит и понимает всех узнает.Проживает в г Демитровграде,там же находится в данный момент,врачи разводят руками и через 20 дней выписывают.Очень хочется помочь,подскажите куда можно обратиться и можно ли перевозить чел.(он 1950г.р,был инфаркт в 1990г.но до этого момента чувствовал себя хорошо) в таком состоянии.Если да,то можно ли к Вам попасть или нужно направление.Может подскажите ближайшие хорошие клиники к Ульяновской области.Что делать,Помогите,пожалуиста!
Добрый день! Если врачи готовы Вашего дядю выписать, то хочу верить в то, что состояние его стабильно. Если это так, то транспортировка при определенных условиях может быть безопасна. К сожалению, та клиника в которой я работаю находится на капитальном ремонте. Обещают открыть весной, хотя ждем уже более года. Грамотные специалисты есть в Ульяновской областной больнице. Учились у меня. Последние этим летом. Для реабилитационной помощи Ваш дядя должен быть обследован (кровь, УЗИ сосудов головы и шеи, сердца, КТ или МРТ...) Есть выписки присылайте на почту dr_suvorov@mail.ru или вывесить здесь, на сайте. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте!Огромное спасибо за ответное письмо!я хотела бы уточнить.Сталкнулись с тем что кроме общих анализов в Демитровграде ничего нет.МРТ нет.УЗИ сосудов никто не делает.Как быть?и еще про Ульяновскую областную больницу-это я так понимаю клиническая ,по ул. Третьего Интернационала, 7,может быть Вы кого то конкретно из врачей подскажите.не знаем с чего начать,простите!Заранее спасибо!Галина.
Добрый день! Да, конечно речь об этой больнице. Там работают грамотные специалисты. Вопросы госпитализации Вам надо обсуждать с администрацией больницы и отделения. Предварительные исследования позволяют сделать безопаснее период реабилитации и добиться больших результатов за период госпитализаций. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте!Вот такой ответ мы получили от "ГУЗ Областной кардиологический диспансер"г Ульяновска.Но если там в самом Димитровграде нет возможности обследовать,что делать.Дядю выписали,дома он сам кушает левой рукой,просится сам в туалет.т е я хочу сказать что есть желание и рвение приспосабливаться,а при выписки врачь такие прогнозы говорил что и не знали довезем до дома или нет.Вот как быть.Вот эти данные врач с Димитровграда дал в ГУЗ ОКД:---Моторная афазия ---Правосторонний грубый гемипарез ---Низкий реабилитационный потенциал ---Самостоятельно не обслуживает себя. И ВОТ ЧТО ОТ туда нам ответили: По оценке переданных Вами данных о состоянии здоровья вашего родственника сообщаем, что госпитализация в отделение реабилитации с патологией ЦНС в ГУЗ ОКД не показана, в связи с низким реабилитационным потенциалом, отсутствием самообслуживания. Пациенты, поступающие на реабилитацию, должны быть полностью обследованы, согласно инструкции по направлению и отбору больных на реабилитационное лечение, установленными Министерством здравоохранения УО № 646 от 04.07.13г. Что ВЫ посоветуете ,как нам дальше быть?Спасибо!
Добрый день. Извините за задержку с ответом. Все письма шли в СПАМ. К сожалению я не знаю этот приказ Министерства здравоохранения Ульяновской области. Однако, согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации №1705 от 29.12.2012 Ваш родственник имеет право на второй этап реабилитации при наличии у него реабилитационного потенциала, даже при отсутствии самообслуживания. Приказ по Вашей области не может урезать права пациента, гарантированные Федеральным приказом. При нахождении дома реабилитационный потенциал также может меняться (снижаться или увеличиваться). Оценить его задача местных (участковых) врачей. Вам необходимо обсуждать не то состояние, которое было у Вашего дяди на момент выписки из больницы, а то как оно изменилось на данный момент. Иначе необходимо самостоятельно проводить обследование и заниматься поиском грамотных специалистов на месте. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей