Консультации / Гинекология

Эндометриоз. Киста яичников

Добрый вечер!!! В нашем городе сегодня состоялся "День открытых дверей". По части здоровья у меня не было никаких жалоб. Но все же для себя решила пройти обследование. Сделав УЗИ малого таза, очень сильно перепугалась. В заключении поставили диагноз " Признаки эндометриоза тела матки. Многокамерная киста правого яичника." Чувствую себя хорошо. Мне 23 года. Рожавшая, 2 роды. Выкидышей, абортов небыли. Месячные приходили регулярно, только иногда болезненно. Правда последний месяц их практически и не было. 8-9 ноября пришли мажущими выделениями коричневатого цвета. Вот месяц декабрь, у меня задержка на 3 дня. Сильно беспокоит боли в пояснице. Выделении никаких нет и не было. Сдала анализы с вены, лечение еще не назначили. Очень сильно беспокоюсь. Чем этот диагноз гразит? При лечении на что/какое лечение обращать внимание? Дополнительно какое народное лечение можно принимать? Слышала, что решением является беременность, правда ли это? И насколько это безопасно для здоровье матери и ребенка, когда эндометриоз составляет 6см? Спасибо за Ваш ответ!!! Из обследования. Последние месячные 8 ноября Вид исследование: трансвагинальный Матка положение: anteversio Размеры; длина 7,0 см, переднеөзадний 6,6см, ширина 7,8см Структура миометрия: неоднородная, наколотая, местами гипо и гиперэхогенные участки М-эхо ровное Эндометрий 1,3см Яичники; Правый, размеры 5,6*4,8см Структура; лоц-ся анэхогенное включение с гиперэхогенными перегородками 6,4*3,8см Левый, размеры 2,6*1,5см Структура мелкие фолликулы Шейка матки 3,7см, структура однородная Доп,данные: в малом тазу определеятся небольшое количество свободной жидкости ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки эндометриоза тела матки. Многокамерная киста правого яичника УЗ-картина соответствует 2 фазе менструального цикла ТАКЖЕ прошла УЗИ молочных желез. В заключение поставили "Дуктэктозия обеих молочных желез". Маммолог назначил пить 3 месяца мастофит и персен. УЗИ щитовидных желез показало "Признаки АИТ".
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Действительно наиболее благоприятным периодом при эндометриозе является беременность, однако при аденомиозе высока частота прерывания беременности на ранних сроках. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.