Консультации / Педиатрия

Першение в горле у ребенка 4 года

Пошли в садик и с Октября часто болели...сначала насморк, через неделю уши (пробка) назначили Амоксиклав, далее подхватили ОРВИ, красное горло кашель, делали ингаляции, Трахеобронхит поставили, пропили курс Супракса...Лор говорит аденоиды, в нос Авамис и (эвкалипт на мин воде) две недели как нас выписали, но у дочи постоянное першение в горле и она покашливает (скашливает) нос немного заложен с утра, днем все нормально....У нас живет кошка, может ли это быть аллергия? хоть и говорят что после приема отхаркивающих средств( а мы их не мало пропили) кашель еще присутствовать может, но не две недели(( Какие посоветуете сдать анализы?
Здравствуйте! Кашель может быть реакцией на любой раздражитель, крупные частицы воздуха, газ, ворсинки одежды, шерсть животных и даже вирусы и бактерии могут провоцировать кашлевые рецепторы. После перенесенного заболевания остаточный кашель с мокротой действительно может быть длительным, и если не избавляться от мокроты, то вероятны осложнения. Поэтому ребенку необходимо физиолечение, постуральный дренаж, обильное витаминизированное питье. Из анализов для выявления наличия аллергии можно сделать клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е.