Пошли в садик и с Октября часто болели...сначала насморк, через неделю уши (пробка) назначили Амоксиклав, далее подхватили ОРВИ, красное горло кашель, делали ингаляции, Трахеобронхит поставили, пропили курс Супракса...Лор говорит аденоиды, в нос Авамис и (эвкалипт на мин воде) две недели как нас выписали, но у дочи постоянное першение в горле и она покашливает (скашливает) нос немного заложен с утра, днем все нормально....У нас живет кошка, может ли это быть аллергия? хоть и говорят что после приема отхаркивающих средств( а мы их не мало пропили) кашель еще присутствовать может, но не две недели(( Какие посоветуете сдать анализы?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть реакцией на любой раздражитель, крупные частицы воздуха, газ, ворсинки одежды, шерсть животных и даже вирусы и бактерии могут провоцировать кашлевые рецепторы. После перенесенного заболевания остаточный кашель с мокротой действительно может быть длительным, и если не избавляться от мокроты, то вероятны осложнения. Поэтому ребенку необходимо физиолечение, постуральный дренаж, обильное витаминизированное питье. Из анализов для выявления наличия аллергии можно сделать клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е.