Консультации / Гинекология

Марвелон и нарушенный цикл

Добрый день! Мне 27 лет, беременностей не было, цикл непостоянный. Летом была аменорея, потом с осени началась мазня. Гинеколог направила на гистероскопию, почистили, оказалась железистая гиперплазия эндометрия. Через 14 дней после гистероскопии прошла обычная менструация (5 дней). Пришла на УЗИ и к гинекологу, показало, что все чисто, назначили пропить Марвелон на 6 месяцев с нового цикла для восстановления (анализы на гормоны не назначала). Но с тех пор уже 40 дней новый цикл не наступает. Беременность исключена. Два дня назад началась мазня. Я подумала, что это как начало месячных (у меня обычно за день до них капелька выходит), но нормальные месячные не начинаются, все идет эта красно-коричневая мазня. Живот иногда внизу потягивает, как если бы это были они. Вопрос в следующем: можно ли считать эту мазню за месячные и начать прием марвелона? Ведь он для того и прописан, чтобы восстановить цикл. А гиперплазия ведь может повториться, и тогда неизвестно сколько опять ждать месячных.
Рекомендую исключить СПКЯ - синдром поликистозных яичников. Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.