Консультации / Терапия

Затяжной сон

Больной ,85 лет, с сахарным диабетом (инсулинозависимый) выписан из больницы одну неделю назад. 4 суток был в реанимации,( был на аппарате искуственной вентиляции легких) переведен в эндокринологическое отделение и провел там также 4 суток, после чего выписан домой с компенсированным сахаром. Все это время, в течение 2-х недель, находится в состоянии постоянного сна, с насильственным пробуждением только для кормления . Жалуется на очень сильную слабость и постоянное желание спать. При этом все анализы в пределах нормы.Со слов больного, у него ничего не болит. Бодрствует не более 10 минут, сидеть и вставать не может. До того, как попал в больницу ( в предкомовом состоянии, с уровнем сахара =24),вел полностью самостоятельную жизнь, управлял автомобилем, работал на даче. Вел здоровый образ жизни,никогда не выпивал и не курил) Врачи не могут поставить диагноз. У нас огромная просьба,подскажите,пожалуйста, С чем может быть связано такое непреодолимое желание спать, и что можно в этом случае сделать для улучшения состояния???
К вопросу приложено фото
Собственно говоря диагноз у вас выставлен: ЦВБ: Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) — медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к нарастающим диффузным структурным изменениям с нарушением мозговых функций. Проявляется многоочаговым расстройством функций головного мозга. Вторая стадия ДЭ проявляется усугублением расстройств памяти, внимания и координации. В клинической картине чаще превалируют астенические расстройства, а неврологическое обследование может выявлять значимые интеллектуальные и эмоциональные нарушения. У пациента, на фоне мелкоочаговой неврологической симптоматики нередко формируется один из характерных синдромов (вестибулярно-атактический, психопатологический, амиостатический, дисмнестический и др.). Лечение у невролога.