Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит

Здравствуйте! Мне 22 года. Несколько дней назад, а именно на 20 и 21 день менструального цикла меня беспокоили боли внизу живота, которые появились после полового акта. На 21 день менструального цикла было сделано узи малого таза, по результатам узи в полости матки вокруг эндометрия тонкий не очевидный гипоэхогенный ободок, эхогенность смешанная, соответствуйте 2-й фазе менструального цикла, правый яичник содержит желтое тело 15 мм. В заключении: умеренно выраженный воспалительный процесс эндометрия. Также был сдан мазок, анализы на ЗППП - все чисто, не считая молочницы. Врач сказала, что матка воспалена, поставила диагноз - хронический эндометрит. Раньше болей никогда не было, выделения нормальные светлые, менструации регулярные, абортов не было, родов тоже не было. Скажите, действительно ли данный диагноз - это бесплодие, и если даже получится оплодотворение, то выкидыш? Можно ли вылечить хр. эндометрит? Спасибо
Окончательный диагноз "хронический эндометрит" возможен после морфологической верификации, в связи с чем рекомендую проведение аспирационной биопсии эндометрия. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки.