Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на щеке

Здравствуйте. Мне 29 лет. Год назад на щеке появилось розовое пятно, причин не знаю, не сразу заметила да и не беспокоит оно, не чешется, но за год стало большое 3см х 4см контуры не четкие, кожа чуть сухая в этом месте. Пролечилась адвантаном 2недели самостоятельно, но результата не было. Обращалась к 2м дерматологам один сказал клещ- пролечилась метрогилом месяц-без результата, второй врач поставил диагноз дерматоз-пролечилась пимофукортом и оксидом цинка-без результата. Предложили обратиться к косметологу. оно бледно розовое с нечеткими контурами, не выпуклое, кожа шершавая,не чешется. подскажите пожалуйста,что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходим очный осмотр дерматолога. Необходимо обследование в лучах лампы Вуда, соскоб кожи. Рабочих диагнозов может быть несколько: ограниченный нейродермит, бляшечная экзема, микоз гладкой кожи, болезнь Лайма. И это небольшая часть диагнозов, которые необходимо исключить на очном осмотре. Вам назначали гормональные и антимикробные препараты, которые не принесли положительного результата, значит, это не аллергия и не бактериальный процесс. Существует в медицине такой термин терапия ex juvantibus, когда диагноз неизвестен и назначается лечение с целью определить что это. Мне не хотелось бы в ХХI веке применять такой способ. Лучшей тактикой будет осмотр и обследование. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова