Консультации / Педиатрия

Сильный кашель 4 недели

Ребенок 6 лет. кашель очень сильный влажный 4 недели уже. температуры нет. Соплей тоже не было , второй день как добавились жидкие сопли. Я так думаю еще что-то подхватили. Лечились: амбробене 5 дней потом горчичники 5 дней, потом эриспал сироп 4 дня, теперь бромгексин 3тий день пьем и эриспал сироп продолжаем. Живем в селе, педиатора нет есть старенькая женщина фельдшер которая послушала и вроде ничего не услышала, и посоветовала принимать от кашля парацетамол... Давать ли антибиотики и если давать то какие. Можно ли гулять? Мы просто никогда еще не болели. Дочка приемная с 1 годика с нами, и за все это время только фарингит острый был. и 2 раза орви с высокой температурой которое за два дня проходило. Я растерялась. Соседка говорит что будут спайки если антибиотики не давать. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к ближайшему педиатру. Доктор должен послушать ребенка, назначить необходимые обследования, клинический анализ крови, при необходимости рентген органов грудной клетки. По результатам будет ясно, есть ли необходимость в антибактериальном лечении. Сами дома, если у ребенка нет температуры, растирайте грудную клетку девочки барсучьим жиром, нутряным салом, делайте ингаляции - пусть ребенок дышит над паром, если есть небулайзер, проводите ингаляции с минералкой, лазолваном, можно парить ноги, ставить горчичники. Поите девочку как можно больше компотами, чаем. И не начинайте никакого лечения самостоятельно.