Консультации / Гинекология

Хронический цервицит

Здравствуйте! Мне 23 года, не рожала, абортов не делала, половой жизнью живу с 19 лет. Месяца 1,5 назад начали беспокоить мутные красноватые вязкие выделения. Обратилась к врачу, сдала мазок, кровь на анализы. Все результаты анализов хорошие. Направили на кольпоскопию - обнаружили эрозию. Сказали, она у меня небольшая, прижигать нельзя (т.к. я не рожала), прописали облепиховые свечи (я их проставила) и через 3 месяца Депантол. При кольпоскопии взяли еще какой-то анализ, который показал ХРОНИЧЕСКИЙ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЙ ЦЕРВИЦИТ. Назначили Юнидокс солютаб 1тх2р 5 дней, Дазолик 1тх2р 5 дней, Флуконазол 1т., Нео-Пенторан №14. Все это принимать одновременно (Флуконазол после остальных таблеток). (Эти препараты я еще не принимала, т.к. скоро месячные. После месячных начну, чтобы не прерывать лечение.) Сказали, волноваться не надо, через полгода показаться. Меня очень смутило, что мне не назвали причину воспаления, и, как я поняла, они ее и не установили. Тогда как они мне подобрали лекарственные препараты? Возможно, необходимо лечение моего мужа? Про это мне тоже ничего не сказали. Подскажите, мне продолжать лечение тем, что мне прописали, или лучше дообследоваться? Возможно ли, что эрозия "уберется" во время родов (как мне это сказали), и ее лучше не трогать? Можно ли полностью вылечить хронический цервицит?
Добрый день. Вы правы, перед назначением лечения надо выяснить, что лечить. Довольно часто любые изменения шейки матки ошибочно принимаются за эрозию. В вашем возрасте желательно избегать хирургического лечения, что совершенно правильно вам посоветовал ваш врач. В данной ситуации надо сдать посев на чувствительность к антибиотикам, ПЦР на урогенитальные инфекции, желательно в количественном определении и с типированием ВПЧ. В зависимости от результатов обследования решится вопрос о необходимости обследования мужа. В подобных случаях с целью лечения могут применяться антибиотики, но с учетом чувствительности, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные противовоспалительные препараты ( нео-пенотран, макмирор), пробиотики ( бифиформ0, а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). При необходимости лечение проводится вместе с мужем.