Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Мне 20 лет, задержка месячных. Я принимаю жанин уже полтора года. Месячные приходили регулярно на второй день после приема 21 таблетки и длились 4 дня. Два месяца назад пришли на 5 день и длились 3 дня, в том месяце так же пришли на 5 день и длились 2 дня, в этом месяце уже 13 день и прием 6 таблетки из новой пачки. а месячных так и нет. Беременность исключена. Очень плохое самочувствие. часто болит голова и плохой сон, сплю по 2-3 часа в сутки. Может задержка быть вызвана расстройствами сна и стрессом или все таки проблема в таблетках?
Добрый день. На фоне такого длительного приема КОК беременность, естественно, исключена, если, конечно, не было пропусков таблеток. Сдайте кровь на пролактин, возможно, выше плохое самочувствие и отсутствие менструации объясняется его повышенным содержанием. Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ малого таза. Еще одной причиной отсутствия менструации может быть реакцией яичников на длительное использование ОК. По результатам обследования врач определит тактику лечения. Не исключено, что прием КОК придется временно прекратить.