Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения во время приема Новинет

Мне 22 года. После фолликулярной кисты, сделала УЗИ-мультифолликулярные яичники. Назначили Новинет. Принимают Новинет второй месяц. Первый месяц наблюдались выделения коричневого цвета (говорят это организм к препарату привыкает). На лице прыщей стало меньше. Четыре дня назад вернулась с моря. Там было +30, а тут -3. На лице высыпало прыщами (сыпью на лбу в основном), насморк начался и сегодня начались месячные (14 день приема препарата). Я очень переживаю. С чем это может быть связано?
Добрый день. Перед назначением кОК именно с лечебной целью необходимо предварительное обследование на половые гормоны. Это делается для уточнения дозы гормонов в препарате и для дальнейшего контроля за эффективностью лечения. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Причиной нарушения цикла на фоне приема КОК могут быть воспалительные процессы или непрвильно подобранный препарат.