Консультации / Гинекология

Впч

здравствуйте мне 20 лет. при гинекологическом осмотре врач обнаружила эрозию. назначила кольпоскопию. при расширенной кольпоскопии некоторые участки не окрашены. вот что в результате РО, ЙНЗ, М. в заключении написала ВПЧ ст-1. без анализов сразу назначила лечение панавир в/в. биопсию не брала. после окончания лечения сдала ПЦР на ВПЧ онкогенных типов результат был отрицательный. подскажите пожалуйста возможно ли вылечиться от ВПЧ? и если вирус есть показывается он в мазках после лечения? меня беспокоит достаточно много не окрасилось на шейке, возможно восстановление эпителия? я не рожала , беременностей не было, абортов тоже не было. очень боюсь рака шейки матки.подскажите пожалуйста. спасибо.
Добрый день. Йод-негативные участки не являются абсолютным признаком ВПЧ и опасной патологии. Но кольпоскопия проведена тщательно, вам назначено правильное обследование. Вероятно, вы забыли указать результат мазка на онкоцитологию. Биопсия в вашем возрасте проводится не всегда, а по определенным показаниям. ВПЧ - это иммунозависимый вирус, который может длительно существовать в клетках без клинических проявлений, а также самостоятельно элиминироваться из организма. Однако, при благоприятных условиях вирус может активироваться. Причиной могут быть хронические инфекции, вагиниты, стрессы, курение, смена половых партнеров и многое другое. Лечение в подобных ситуациях проводится с целью профилактики распространения вируса в более глубокие слои. В таких случаях могут использоваться препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( макмирор), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Для выявления ВПЧ проводится анализ методом ПЦР в режиме real-time, именно в количественном определении.