Консультации / Хирургия

Гемангиома

Добрый вечер. Моему ребенку 2 месяца, у нас врожденная гемангиома на правом плече. При рождении была гладкая, но через месяц немного выросла вверх, сейчас пока не изменяется. Были на консультации у детского хирурга он посмотрел и сказал что ее надо удалять хирургическим путем под общим наркозом. Можно ли все-таки за ней понаблюдать или хотя бы удалить ее когда ребенок будет немного постарше. И обязательно удалять хирургически? Почему нельзя лазером или азотом???
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Гемангиома представляет собой доброкачественную опухоль из патологически измененных сосудов. Данное образование, на плече ребенка, больших размеров. Самое главное чтобы оно не увеличивалось в размере. Потому что, чем больше само образование, тем сложнее выполнить удаление. Получается большой кожный дефект. Для проведения оперативного лечения ребенок еще маленький. Обратитесь на консультацию и осмотр к другому детскому хирургу, получите несколько мнений. Потому что существует еще гармонотерапия гемангиом, криодеструкция. Вместе с ростом ребенка гемангиомы способны исчезать, они бледнеют. Самое главное чтобы она не росла. С наступающим новым 2014 годом. Здоровья, удачи. С уважением Елена Сергеевна