Консультации / Фитнес

Поперечный шпагат

Здравствуйте! Пытаюсь сесть на поперечный шпагат. Для этой цели в помощь купил себе тренажер для растяжки.Делаю подходами, т е. дошел до крайнего положения(до боли),задержался, встал и отдохнул.Потом в следующем подходе увеличиваю амплитуду.Также планомерно раскачиваюсь. В конце тренировки мне остается 5-10см.Но почти каждый день мне приходится начинать практически с нуля. Подскажите,пожалуйста, как нужно правильно тренироваться,чтобы начинать тренировку не с нуля, а прогрессировать,чтобы впоследствии свободно садиться на шпагат с холодными ногами. Возможно,необходимо увеличить время тренировки и дольше задерживаться в крайнем полжении? P.S. Тренируюсь каждый день по 30-40 мин.Принимаю теплый-горячий душ перед занятиями,в качестве разминки бег на месте и приседания.
Здравствуйте! Никогда не начинайте растяжку без «разогрева», иначе рискуете получить растяжение или даже надорвать мышцу и забыть о шпагате еще на пару лет. Перед тем как «тянуться», сделайте пару подходов махов (мах вперед, в сторону и назад). Не сгибайте коленей и старайтесь сделать мах так, чтобы мышцы, во время выполнения упражнения «ныли». Садитесь на шпагат постепенно, раскачивайте себя, поднимая и опуская туловище. Помните, что тянуться нужно несколько минут подряд (слишком короткая растяжка не даст результатов). Не забывайте работать над мышцами ног. Во время растяжки может быть (а точнее будет) больно. Терпите, эта тянущая боль значит, что мышцы работают. Но если почувствуете острую боль, прекращайте растяжку, приложите к мышце лед.