Консультации / Проктология

Операция или нет

Здравствуйте!Мне 31г.,из г.Нижневартовска,я женщина,у меня трое детей.На консультации у проктолога мне сказали,что у меня хроническая анальная трещина с маленькой бахромкой(ей уже 1,5 года).Не хочу делать операцию.Подскажите может можно как то без неё?У меня нет кровянистых выделений,острых болей тоже,только редко и то недолго.Если я нормализую стул,работу ЖК может так обойдётся.Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, такой вопрос встречается часто. За рубежом в определенных странах существует четкая тактика: лечение трещины - всегда 2-3 мес. Всегда краеугольный камень терапии - мягкий регулярный стул. Если случился запор - то всё снова. Лечение следует проводить в комплексе, с использованием препаратов в виде мазей или таблеток, расслабляющих сфинктер. Мази такие в наших аптеках не продают, они за рубежом строго по рецептам. Таблетки доступны и в России. Использовать можно только под наблюдением лечащего врача. Если за 2-3 мес. - эффекта нет - используют введение ботуллотоксина для расслабления сфинктера (в России этот способ тоже не является стандартом терапии трещины), если через 2-3 мес. не заживает - хирургическое лечение: иссечение рубцово-изменённой трещины в сочетании с дозированной сфинктеротомией. Боязнь операции - совершенно понятна, т.к. операция всегда - риск. В хирургии трещины не бывает 100% гарантии отсутствия рецидива, м.б. какие-то осложнения. Но и жить много лет с трещиной - чревато осложнениями: свищи, рубцы, негерметичность анального канала и даже рак. Лечение хронической трещины без операции - редко бывает эффективным. Хирургическое лечение эффективно в 9 из 10 случаев. Поэтому проанализируйте всё, если что-то не сделано - осуществите и двигайтесь к цели. Если вердикт врачей таков, что без операции заживить не удастся, следует сделать операцию. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru