здравствуйте у моему ребенку 1,8 буквально месяц назад я обнаружила такие симптомы( очень сильный сухой кашель вплоть до рвоты, скрежет зубами, сыпь на ягодицах, пальчики грызла, спала на животе в позе зародыша, сильные запоры, с начало аппетит отсутствовал а потом резко появился, жалобы на животик) попоила пирантелом 5 мл., вышли 2 особи аскарид, разнополые, половозрелые) потом через неделю опять дала такую же дозу пирантела....буквально через 1,5 недели опять кашель с мокротой, скрежет зубами, плохой сон пошли сдали общий анализ крови-плохой результат очень много сои.... назначили повторные анализы, кровь, кал, соскоб.....подскажите как изгнать из кишечника.....могут ли яйца аскариды с кишечника попасть в рот и опять мигрировать и паразитировать....или яйца должны дозреть в земле....
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Яйца дозревают в почве. Не занимайтесь самолечением, а обратитесь к грамотному специалисту, сдайте анализы и пройдите курс лечения. С ув., Александров П.А.