Консультации / Онкология
Рак поджелудочной 3 стадии
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, папе сделали операцию и поставили такой диагноз, после этого почти через месяц провели повторную СКТ (результаты ниже). Скажите может в диагнозе ошиблись, ему в 2006 году ставили хронический панкреатит. Вот я и думаю, может механическую желтуху вызвало его обострение??? Очень жду от Вас ответа!!! Пожалуйста что Вы по всем этим анализам можете сказать??? Заранее большое спасибо!! Выписной эпикриз Ф.И.О Костенюк Андрей Яковлевич Возраст 58 лет Диагноз клинический Основной: ВI. головки поджелудочной железы, кл.гр. II. Механическая желтуха УЗИ ОБП 01.11.13. Печень увеличена. Воротная вена 8,0 мм. Желчный пузырь 110х45 мм, конкременты не определяются. Холедох 10 мм. Головка поджелудочной железы не лоцируется, тело 12 мм, хвост 17 мм. СКТ органов брюшной полости 01.11.13: картина холестаза с расширением внутрипеченочных и внепеченочных желчных путей, желчного пузыря;холедох расширен до 2,0 мм; головка поджелудочной железы 3,3 см, клетчатка вокруг головки инфильтрирована. Заключение: картина холестаза с расширением всех желчных путей, нельзя исключить патологию головки поджелудочной железы. Установлен диагноз:В1.головки поджелудочной железы?Механическая желтуха. Операция 02.11.13.: Лапаротомия.Холецистоеюностомия с наложением межкишечного соустья по Брауну Лечение: инфузионная терапия, цефтриаксон 1,0х2 раза, фраксипарин 0,3 мп х 1 раз п/к, квамател 20 мг в/в, апротекс 50 тыс в/в, анальгетики, перевязки. - Анализ крови 08.11.13 Нв-136г/л, эритроциты 4,6х10*12, тромбоциты 317х10*9/л, лейк-7,3х10*9/л, э-3, п-1, с-71, л-24,м-1, соэ-27 мм/ч -Анализ мочи 08.11.13 Цвет-желтый, ув-1010, рН-5,0, сахар-отр, белок-отр, лейк-0-1-1 в п/зр, эпителий- 3-4 в п/зр, эритроциты 1-3 изменение в п/зр -Б/х ан.крови 01.11.13 ПТИ-87%, фибриноген 5,4 г/л, Билирубин 176,9 мкмоль/л (прямой 118,0), АЛТ 604, АСТ 120 ед/л, мочевина 6,2 ммоль/л, креатинин 38 мкмоль/л, сахар 5,5 ммоль/л, общий белок 69 г/л. -Б/х анализ крови 08.11.13 Билирубин 46,2 мкмоль/л (прямой 25,8), АЛТ 205, АСТ 46 ед/л. Рентгенография ОГК 01.11.13-патологических изменений не выявлено Протокол СКТ исследований 29.11.2013 Печень обычно расположена, не увеличена, нормальной плотности, архитектоника не изменена. В желчном пузыре, холедохе и внутрипеченочных протоках газ. Стенки желчного пузыря уплотнены. Холедох шириной около 7-8 мм. Рентгенконтрастных конкрементов не выявлено. Положение, форма и размеры селезенки не изменены; структура гомогенная, обычной плотности. Поджелудочная железа не увеличена. Головка около 30-34 мм в диаметре. Дольчатость строения в области головки сглажена. Парапанкреатическая клетчатка-без инфильтративных изменений. Почки обычно расположены, бобовидной формы, не увеличены, чашечно-лоханочная система не деформирована,плотность и толщина паренхимы без особенностей. В стенках аорты и подвздошных артерий отложения известковой плотности.Нижняя полая вена не расширена. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: Аэрохолия. Признаки хронического холецистита. Изменение структуры головки поджелудочной железы. Атеросклероз аорты и пдвздошных артерий.

Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Ситуация запутанная и неоднозначная. С самого начала......... с 2006г. а папа страдает хроническим панкреатитом, т..е уже как минимум 6-7 лет.. При длительном течении хронического , головчатого панкреатита высока вероятность развития механической желтухи, потому что в проекции головки поджелудочной железы проходит общий желчный проток. В процессе длительного воспаления и инфильтрации проток может деформироваться или сдавиться, что способствует появлению механической желтухи. Из онкологических заболеваний, которые могут вызвать механическую желтуху, это рак головки поджелудочной железы и рак большого дуоденального сосочка. Случилась механическая желтуха( по анализам крови , желтуха именно механическая) потому что вызвана обструкцией, "закупоркой", сдавлением общего желчного протока. Данная ситуации критическая. По данным компьютерной томографии достоверных данных за опухоль головки поджелудочной железы нет. Только выявлена биллиарная гипертензия, т.е расширены внутрипеченочные протоки и холедох. А усиление внуривенное проводилось ?? Хотя МСКТ с ВНУТРИВЕННЫМ Усилением ( онкологическое) видит данную патологию, еще возможно было бы выполнить МРТ( магнитно- резонансную компьютерную томографию) - данное обследование видит опухоль и без усиления. Для диагностике опухоли гепатобилиарной зоны так же проводится Эндо- УЗИ гепатобилиарной зоны, браш - биопсию холедоха. Еще онкомаркер рака головки поджелудочной железы - СА19.9 Для диагностики рака большого дуоденального сосочка необходимо выполнить ФГС+ БИОПСИЯ БДС. С головкой поджелудочной железы сложнее. Опухоли головки поджелудочной железы очень сложны диагностике. При механической желтухе время идет "на дни" и здесь необходимо как можно быстрее определиться с диагнозом и "разрешить" желтуху. Анализы крови, которые вы перечислили ранее, без выраженной патологии, единственное что повышен уровень билирубина ( общего, прямого) и печеночных ферментов, что свидетельствует о наличии печеночной недостаточности. Относительно операции....... Операция 02.11.13.: Лапаротомия.Холецистоеюностомия с наложением межкишечного соустья по Брауну . Это симпоматическая операция, направленная на разрешение ( дренирование) механической желтухи, о чем далее свидетельствуют анализы крови и уровень билирубина. Теперь вопрос о проведенной операции??? Если хирурги "заходили" в живот, следовательно видели глазами поджелудочную железу. Бралась ли интраоперационная биопсия опухоли. ?К сожалению для постановки диагноза злокачественного заболевания необходимо подтверждение наличия злокачественных клеток.( тем более была "открытая" операция на животе). Если механическая желтуха- проявление головчатого панкреатита, то операция решит проблему. Если опухоль головки поджелудочной железы- то операция симптоматическая ( т.е на купирование желтухи) Суммируя все сказанное....... 1. 100% данных за наличие злокачественной опухоли , в данных обследований которые вы приложили, нет. Необходимо более детальное обследование. т.к. опухоль способная вызвать желтуху должна быть видна на КТ. 2. Если вам выставили диагноз : рак головки поджелудочной железы, то должны предложить лечение: операция или химиотерапия.... Если нет доказательств злокачественной опухоли, то химиотерапию не будут выполнять. И возникает вопрос, а что делать дальше??? 3. При наличии этого диагноза возможно получить группу инвалидности , по месту жительства и в дальнейшем получать обезболивающее лечение. С наступающим новым 2014ГОДОМ. Здоровья, удачи. С уважением Елена Сергеевна