Консультации / Гинекология
Болезненные месячные. Сложность забеременеть
Здравствуйте! Как избавиться от болезненных месячных? какое обследование еще нужно пройти для выявления причин не возможности забеременеть? Могут ли пиявки помочь при больных месячных? Я прошла полное обследование. трубы в порядке, проходимость хорошая, гормоны в норме, проходила фолликулометрию: было выявлено. что созревание происходит, и овуляция тоже есть. УЗИ женских органов проходила на 31 день цикла месячные начались через 8 дней, показало: Матка расположена: в среднем положении, размер матки: 46*35*46 мм; контуры матки: ровные, четкие; форма матки: грушевидная; структура миометрия: однородная; толщина м-эхо - 12 мм, полость не деформирована; базальные слой эндометрия ровный, четкий; структура эндометрия: однородная; шейка матки - 29*24 мм, толщина эндоцервикса - 3 мм, строма однородной структуры. Цервикальный канал в виде линии. Правый яичник - 38*23*20 мм (V-9,7 см. куб.), строма повышенной эхогенности, истончена. Фолликулярный аппарат: по переферии. в одной плоскости сканирования до 10 фолликулов, диаметром от 6 мм до 18 мм, содержит взвесь, переферический кровоток в нем не регистрируется. Левый яичник - 38*18*17 мм (V-6,4 см. куб.)строма повышенной эхогенности, истончена, яичник расположен с ребром матки. Фоликулярный аппатар : по переферии. В одной плоскости сканирования до 8 фолликулов, диаметром от 6 мм до 10 мм. Параовариальные образования : не лоцируются. Л/узлы по ходу подвздошных сосудов: не увеличены. Свободная жидкость в малом тазу: не лоцируется.

Бесплодие – отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 2 раз в неделю) без использования средств контрацепции. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии