Консультации / Отоларингология

Хронический риносинусит

Здравствуйте!Мне 23 года,в детстве несколько раз болел гайморитом(делали проколы в больнице) и удаляли аденоиды. Сейчас беспокоит постоянная слизь в носоглотке,заложенность носа по утрам, слизь прозрачного или чуть мутного цвета, голова болит редко, больше похожее на состояние переутомляемости,одна ноздря дышит хуже, температуры нет. Рентгенолог написала, что имеется отек слизистой лобных пазух, отоларинголог, что есть отечность в гайморовой пазухе слева, справа в лобной пазухе и кривая перегородка. Врач поставила диагноз хр.риносинусит, хр. тонзиллит(имеются пробки, горло не болит),а так же сказала, что искривлена перегородка носа. Выписала следующие лекарства: Дексаметазон №7 4mg/1ml 1 раз в день на протяжении недели - Клабакт 500(скорее всего ошибка и это антибиотики кларбакт) 1 раз в день на протяжении недели - Кларитин 7 дней - Промывание носа фурацилином 1 месяц - Назолин 2 раза в день 1 месяц Хотелось бы услышать мнения насчет препаратов, которые выписали, есть ли смысл в антибиотиках без анализа на флору и в препарате дексаметазон, также хотелось бы узнать ваше мнение насчет снимка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Оториноларинголологи привыкли сами оценивать свои снимки и соотносить эту оценку с данными, полученными при осмотре пациента. Поэтому, объективно я Вам, пожалуй, не отвечу. НО – если действительно имеется отек слизистой околоносовых пазух, и отсутствует гнойное отделяемое, назначение антибактериального лечения, на мой взгляд, не оправдано. Стероиды в данном случае показаны, но только в виде спрея, действующего локально на слизистую носа.