Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 22 года, делала впервые медикаментозный аборт,раньше абортов не делала. 10 ноября выпила 600мг мифегина,затем 12 ноября 400мг мизопростола. Кровь шла после приема второго препарата в течение 10 дней,затем состоялся незащищенный половой акт. Испугалась повторного зачатия и выпила препарат эскапел. Затем кровянистые выделения возобновились темно-коричневого цвета и появились боли внизу живота. 29 ноября ездила к гинекологу на прием,сделала узи,поставили диагноз - хронический эндометрит и хронический двусторонний сальпингофит. Лечение - вольтарен внутримышечно №5,окситоцин №5,дицинон,супракс 7 дней. Вместо дицинона принимала крапиву и экстракт водного перца,пока не вышел сгусток крови размером с большой палец на руке.Очень испугалась и решила не пить кровоостанавливающие,не сворачивать кровь. В процессе лечения обострился гастрит(принимаю омез и линекс), боли внизу живота не уменшились, усиливаются при хождении в туалет по большому, выделения наоборот стали алыми и обильными,как в первый день месячных. Доктор, у которого нахожусь под наблюдением,ушел в отпуск. Очень надеюсь на вашу помощь, так как нахожусь на учебе в чужом городе. Волнуют именно кровяные выделения алого цвета. Норма ли это?Заранее Вам огромное спасибо!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как вопрос попал на мою страницу, я постараюсь на него ответить вместо Татьяны Викторовны. Вам надо пройти УЗИ, чтобы уточнить состояние полости матки. После прерывания беременности могут возникать осложнения, но вы к тому приняли средство экстренной контрацепции, что еще больше нарушило гормональный уровень. Консультация гинеколога вам необходима, поэтому обратитесь к другому гинекологу. Не стоит откладывать обследование, ситуация довольно серьезная, учитывая отсутствие эффекта от проведенного лечения.