Консультации / Хирургия

Травма пальца

Здравствуйте.2-х летнему ребенку метал дверью прищемили руку. Пострадал средний палец вся нижняя подушечка. Содран лоскут кожи в форме буквы U в длину 1-1,5см. Через 20 мин в травматологии сделали рентген-переломов нет. Врач отказался зашивать чтобы не травмировать ребенка. На следующий день сняли повязку-края кожи на соприкасаются друг с другом а в середине *мясо*2-3мм. Врач придавил, положил сухой антибиотик, туго перемотал отпустил на 3 дня. Через 3 дня динамики нет, рана не инфицированна, начала подсыхать а края кожи не сростаются т. К. Палец в движении. Зашил-4 шва. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы сделали что согласились на операцию? (ребенок очень тяжело перенес) Есть ли шанс что все приживется и заживет? Как быстро заживают раны зашитые аж на 5-й день? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Доброго времени суток. Простите запоздалый ответ. При травматизации пальца, когда имеются неровные , " рваные" края раны, тактика хирурга , по месу жительства, правильная. Потому, что при ранах высока вероятность к инфицированию раны. В раннем воспалительном процессе, когда выраженный отек тканей наложение швов черевато распадом наложенных ниток. что может только увеличить дефект. Поэтому проводили курс антибктериальной терапии, " подсушивали" рану. Срастание кожных лоскутов буде длительное, т.е подушечки пальцев достаточно травматичные и постоянно находятся движении. Лоскут кожи должен "прирасти", потому, что это не полный отрыв кожи, а осталась "питающая ножка", и на начальном этапе врач обработал кожу и придавил лоскут. В данной ситуации необходимо только наблюдать и ждать. Обычно у ребятишек все хорошо заживает. На счет операции: правильно или нет... Сказать без осмотра очень сложно. Думаю хирург действовал правильно: сначала снял воспаление, а потом наложил швы. С наступающим вас 2014 годом. Удачи, здоровья. С уважением Елена Сергеевна