Консультации / Гинекология

Гиперплазия єндометрия

Здравствуйте. На ежегодном осмотре у гинеколога (жалоб нет, месячные регулярные, совершенно обычной обильности) врач обнаружила увеличенную матку и заподозрила полипы эндометрия, срочно направила на УЗИ. УЗИ проведенное на 18 день МЦ показало: Матка anteflexio, 56х48х49, контуры ровные, четкие, неоднородные за счет субсерозных миоматозных узлов в диам. 1,7мм и 39 мм, М-ЭХО 22мм, шейка матки б/о, правый яичник-40х40х40 содержит образование в диам 40мм, левый -24х26х26 б/о, врач-узи затруднилась определить полипы при такой толщине эндометрия. Был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Врач-гинеколог настоятельно направляла на выскабливание. Но так, как через 7 дней должны были быть месячные (и они были в срок, и самые обычные), решили подождать. Я сделала повторное УЗИ на 5ДЦ: матка -retroflexio, 50х53х58, контуры четкие, бугристые неоднородная за счет субсерозных миоматозных узлов в диам 2,5мм и 3,9мм, М-ЭХО 4 мм, шейка матки б/о, правый яичник 36х28х29 б/о, левый яичник 36х24х29 б/о. Врач УЗИ сказала, что тонковат эндометрий, но в норме, полипов не обнаружила. Скажите пожалуйста, при гиперплазии эндометрия, эндометрий больше стандартных значений в любой день цикла? Или так может быть в начале 4 мм, на 18ДЦ -22мм и это гиперплазия? Существуют ли еще какие то методы диагностики гиперплазии, анализы? И если, как сказала врач, выскабливание делают в І фазе цикла, то что же там мне будут выскабливать - толщина эндометрия 4мм? Очень надеюсь на ответ. Мне 37, жалоб нет, цикл регулярный, абортов - нет, роды -нет.
Добрый день. В вашем возрасте показано проведение раздельного лечебно-диагностического выскабливания под контролем гистероскопии. По результата гистологического заключения вам будет назначено лечение
Спасибо за развернутый и исчерпывающий ответ. Если можно, уточните, пожалуйста, в возрасте 37 всем женщинам без жалоб, выделений, кровотечений, показана процедура, наподобие аборта? А может существуют менее рискованные и травматичные методы диагностики? Спасибо за ответ.
Добрый день. Перед назначением лечения необходимо гистологическое заключение, Выскабливание обычно проводят перед менструацией.