Консультации / Пациент и здравоохранение

Назначение неизвестных анализов

Добрый день! Я врач дерматолог в частной клинике. Наше руководство хочет чтобы назначенные докторами анализы назначались только в нашу лабораторию без права выбора и чтобы врачи не давали бланки направлений пациентам во избежании утечки дохода.Я крайне возмущена такой политикой и не хочу заставлять сдавать анализы только в нашей клинике. Являются ли данные действия противоправными и как с этим бороться?
Здравствуйте. По законодательству пациенты - потребители медицинских услуг имеют право на полную и достоверную информацию, обеспечивающую свободу выбора и правильность выбора потребителем требующихся ему услуг. Это право гарантируется ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Соответственно, у исполнителя (медицинской организации и врача - её работника) имеется корреспондирующая обязанность предоставить пациенту такую информацию и выдать надлежащие документы (заключения, выписки, направления) для реализации пациентом данных врачом рекомендацией согласно своему выбору. Естественно, заставлять пациента что-либо делать не вправе ни Ваше руководство, ни Вы сами.