Консультации / Хирургия

Постоянно восполен лимфоузел

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моей дочери 9 лет, год назад переболели кишечной бактериальной инфекцией так и не выяснили какой, кололи антибиотики три месяца с перерывами, после чего до сих пор лечим кишечник, не можем вылечить кандидоз, который не только в тонком кишечнике в толстом но и в пищеводе (при обострении с признаками эзофагита), так вот у нас постоянно восполен с правой стороны лимфоузел на шее с зади, он не плотный двигается и размером с небольшую горошину но периодически побаливает и когда начинает болеть сильно увеличивается слюноотделение, помогают примочки с димексидом и гидрокартизоном, после курса несколько месяцев не беспокоит а потом опять, это может быть из-за кандидоза? и как нам вообще лечит этот лимфоузел? Там даже не один а целая дорожка но один более крупный.
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой " ловушки" для инфекции. В них улавливается и уничтожается инфекция. клетками- макрофагами. Увеличенный лимфатический узел не шее означает, что инфекция улавилась , но полностью уничтожится на смогла. Единичный увеличенный лимфатический узел не считается патологией. Шейные лимфатические узлы увеличиваются при нахождении " инфекционного" процесса в ротовой полости. к сожалению ротовая полость не самое стерильное место в организме человека. Примочки с димиксидом и гидрокартизоном- это стандартные рекомендации детских хирургов, которые решают проблему. Увеличенные лимфатические узлы лечатся антибиотиками , которые проникают через лимфатический барьер. Но все варианты лечения лимфатических узлов не решают проблему полностью. а только "маскируют " ее, потому что инфекция находится внутри узлов. Узел может исчезать длительно: больше года. а может остаться на всю жизнь. Это не считается патологией- это лимфаденопатия ( т.е увеличение л/ узла) Кандидоз подтвержден цитологическим исследованием? Лечить медикаментами узлы не стоит, т.е вы уже . вероятно, употребили большое количество лекарств. За узлом необходимо динамическое наблюдение Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна.