Консультации / Расстройства сна

Тералиджен

Не сплю уже длительное время. Корвалол, феназепам, глицин абсолютно никак не влияют на сон, назначили тералиджен, пью 3 дня, кроме сонливости, разбитости, вялости и внутреннего успокоения сна так и не наступает. Может ли через определенное время наступить сон при приеме данного препарата (из вашей практики)? Может что посоветуете другое? Мне 46 лет, врач скорой помощи, на больничный не иду, приходится работать, но я хочу выспаться. Два месяца назад психотравма, на амитриптилин не согласен, не хочу становиться наркоманом.
Здраствуйте! Причинами бессонницы в Вашем случае может являться суточный график работы, хроническая стрессовая ситуация (специфика работы, острый стресс). Обычно в данной ситуации начинаем лечение с антидепрессантов со снотворным эффектом. Оценка эффективности проводится через 2 недели в среднем от начала приема. Подбирается препарат индивидуально. Эпизодически возможен прием снотворных (Z-гипнотики), не более 6 раз в месяц. В комплексной терапии бессонницы важную роль играет гигиена сна (http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ ), психотерапия, ксенон-терапия (http://www.sleepnet.ru/Xenon/ )