Консультации / Педиатрия

Давление и сердцебиение у ребенка

в течении недели измеряли давление у дочки 8 лет,в связи с учащенной головной болью,давление колеблется по утрам от 88 до 104 верхнее,нижнее от 52 до 72 сердцебиение от 83 до 103,днем примерно такое же,а вечером верхнееот 89 до 95,нижнее от 54 до 64 сердцебиение 85,сдавали анализы местные педиатры сказали,что анализы как у космонавта,никаких лекарств не принимали,какие нормы для 8 лет?ваши советы?что мне делать дальше?
Здравствуйте! Это была ваша инициатива - тонометрия? Или у ребенка были показания к данному регулярному обследованию? Если у девочки нет жалоб на учащенное сердцебиение, головокружения, переутомление, то ваше беспокойство излишне, все показатели в пределах возрастной нормы. Сделайте ЭКГ и обратитесь к неврологу, если ваш ребенок жалуется на головные боли, усталость, слабость. Для того, чтобы предварительно ставить диагноз, необходим осмотр ребенка, такие данные характерны для астенического типа сложения, но есть и исключения, если ребенок полный и гиподинамичный, при этом быстро растет, давление может меняться.
Консультация врача педиатра на тему «Давление и сердцебиение у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.