Консультации / Гинекология

Вред от противозачаточных

здравствуйте! очень нужен совет.мне 23, мужу 25. недавно я родила нашего первенца. до родов мы особо не предохранялись: устраивал прерванный секс, но, конечно, я никогда не была уверенна в нем, как в средстве контрацепции. после родов же вопрос стал ребром о качественном и надежном средстве, так как аборт я категорически неприемлю, а второй ребенок в ближайшие несколько лет для нас по многим обстоятельствам крайне нежелателен. в соответствии с, опять же, многими обстоятельствами единственным приемлемым средством контрацепции для нас являются противозачаточные таблетки. мы с мужем в будущем планируем завести еще детей. в связи с этим хочу спросить, если продолжительно(около 3 лет) принимать противозачаточные таблетки, не будет ли потом проблем с зачатием, вынашиванием ребенка и родами? в первый раз мы зачли ребенка очень легко и быстро, беременность была легкая, да и роды прошли хорошо. рожала сама (без разрезов, анастезирующих уколов и т д). мне, как любой женщине, важно и в следующий раз выносить здорового ребенка, родить без осложнений, а самое главное, зачать также легко и быстро как в первый раз. конечно, это зависит от многих факторов, но меня интересует не повлияют ли противозачаточные на мое здоровье и мою репродуктивную функцию?
Здравствуйте. Для решения вопроса о приеме ОК необходимо обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу, т.к. необходимо, перед назначением определенного препарата данной группы, сдать некоторые анализы: гормоны, биохимию крови, мазки, выполнить УЗИ органов малого таза, знать Ваш анамнез, т.к. есть противопоказания для назначения данных препаратов. При приема ОК необходим регулярный осмотр гинеколога, как при диспансеризации.
Консультация врача гинеколога на тему «Вред от противозачаточных » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2013
О консультанте
Специализация