Консультации / Педиатрия

В 8 лет внук начал писать в штаны

Здравствуйте, у нас такая проблема, внуку 8 лет и он стал днём писать в штаны. С 8 мес писал на горшок, ночью не писается. Говорит что играл и не успел, или на улице некуда сходить, приходит домой весь мокрый. Со школы тоже приходит мокрый почти каждый день. Что нам делать?
Здравствуйте! 1. нив коем случае не ругать ребенка, не стыдить, это только усилит проблему. совершенно очевидно, что он не виноват и повлиять на ситуацию самостоятельно не может 2. Вам нужно проконсультироваться у двух грамотных специалистов, лучше в стационаре--нефролога и невролога, так как писание в штаны или энурез может быть обусловлен заболеваниями нервной системы или же проблемами с мочевыводящей системой. 3. приготовится к тому, что лечение может быть длительным. И очень важно запастись терпением и нежностью к ребенку, создать дома очень теплую и дружелюбную обстановку. Любые ссоры, негативные эмоции энурез только усиливают. и помните, что нельзя курить при ребенке и в доме, где живет ребенок. табачный дым отрицательно сказывается на мочевом пузыре. С уважением, Бутузова Олеся