Мне 23 года. В 13 лет у меня появились стрии, и жесткие, темные волосы на ногах ( в том числе и на тыльной стороне бедер), животе (под пупком) и вокруг сосков. Где-то примерно к 15-16 годам начали появляться волоски на подбородке и над верхней губой. Сейчас они стали более длинные (на подбородке 1,5-2 см) и темные. Месячные регулярные, с 12 лет. Но очень болезненные. А еще примерно год назад у меня начали выпадать волосы. Раньше они были очень густые и красивые. А сейчас очень сильно поредели, даже кожу головы стало видно.
Я очень сильно комплексую по поводу своей внешности. Знакомые посоветовали обратиться к эндокринологу. Сегодня утром я сходила на прием. Но врач мне сказала, что я скорее всего пришла не по адресу. Т.к. менструальный цикл у меня не нарушен, значит у меня все в порядке. И это у меня просто наследственное, т.к сестра моего отца тоже страдает гирсутизмом, но при этом у нее 3-е детей.
Неужели мне ничем нельзя помочь???
Но все-таки врач выписала мне направление сдать анализы.
Результаты на тестостерон и кортизол я уже получила. Тестостерон - 36.1, а кортизол - 11.8... что это значит???
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Нужно гормональные исследования на 5- 7 день цикла (их должно быть существенно больше). Для общего тестостерона приведите референсные значения (нормы), а кортизол нам не поможет , его не определяют вне проб