Консультации / Педиатрия

Длительный кашель и насморк у ребёнка

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Моему сыну 2 года 7 мес. у нас не прекращается насморк и кашель уже 2.5 месяца, температуры нет, сопельки прозрачного цвета, текут из носа постоянно. Кашель чаще всего по утрам, но так же появляется и в течении дня (иногда бывает сильный). Состояние то улучшается, то ухудшается, иногда появляются хрипы, участковый врач при прослушивании ни чего не говорит (очень нам не повезло с поликлиникой), но хрипы немного не понятно от куда то ли от заложенного носа, то ли из груди .... Все началось с того, что в сентябре сынок пошел в детский сад и через 2 недели заболел, началось все с насморка, перетекло в кашель. Неделю лечились ингаляциями,Аквалором, Ирсом, Вифероном, Лазолваном и т.д. вышли на 3 дня и снова все по кругу, сейчас в садик мы не ходим уже месяц по семейной ситуации и продолжаем болеть ... посоветуйте пожалуйста как нам быть? к какому врачу лучше обратиться? Не знаю связанно ли это или нет но я аллергик и в детстве мне были вырезаны аденоиды. До садика сынок болел не часто, 1 раз бронхитом и несколько раз ОРВИ, аллергии у него не было. Заранее Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к ЛОРу, вполне вероятно, что у ребенка аденоиды, на фоне которых может быть длительный насморк. Насморк может быть так же по причине аллергии или воспалительного процесса в пазухах носа. Сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови, рентген пазух носа, посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и с результатами к специалисту. Сами дома как можно чаще промывайте нос ребенка, так как стекающие по задней стенке глотки сопли могут вызвать кашель, они так же могут стать причиной более тяжелого заболевания, так как и температура и среда в этой области позволяют быстро размножится болезнетворным микроорганизмам.