Консультации / Отоларингология

Нарушение дыхания во время сна

Доброе утро.Меня зовут Николай 51 год Ростовская область.Очень прошу помочь.Дело в том что у меня с детства все время дышит одна ноздря. по очереди.Но это мне как то не мешало.Потом появился храп. год назад обр.к врачу. предположили вазоматорный ринит выписали промывать нос аквалором и капать деринат.Не помогло. разве что дышать чуть легче стало. А не так давно начались остановки дыхания во время сна. Причем во время выдоха. в горле что то перекрываеться и я не могу выдохнуть воздух через нос.нужно или рот открыть чтобы выдохнуть или втянуть носом немного воздуха и медленно выдыхать. тогда на какое то время дыхание восстановиться. Подскажите пож. что это может быть и как подлечить это? Заранее благодарен. С уважением. Николай.
Обратитесь к отоларингологу. Возможны два варианта диагноза, которые нужно в данном случае дифференцировать: провисание мягкого неба, и, как следствие, задержка дыхания во сне указанным Вами способом, либо наличие патологии носовых раковин, вазомоторный ринит с гипертрофией задних концов, что тоже может приводить к такому результату. Также нужно исключать наличие полипов в задних отделах носа. Резюме: нужен более качественный осмотр с эндоскопией полости носа. В такой ситуации обычно проводится хирургическое лечение.