Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте,Анна Григорьевна.Моему отцу 53 года, жалуется на боль в спине, онемение нижних конечностей.Прошел следующие обследования: МРТ поясничного отдела позвоночника-изменение МР-сигнала от левых отделов тела позвоночника L3,левой дуги L3,левого суставного отростка, наличие мягкотканного компонента- изменения достаточно характерны для tr: первичная tr или mts-поражение.Заключение КТ_КТ-картина межпозвонкового остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.СпондилезL3-S1.Спондилоартроз L4-S1.Ретролистез L3,L4.Профузии дисков L3-S1.Грыжа диска L2-L3(не исключается невринома нервного корешка на уровне L2-L3 слева).В ходе подготовки к операции по удалению невриномы сделал КТ :КТ ОГК-В паренхиме прав. легкого очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.Слева вС1/2 3-4 очага,размерами10-15 мм,с нечеткими контурами.В корне лев.легкого- мягкотканное образование плотностью50Едн,размерами35*45*30мм с участком пониженной плотности(распад).Слева вС5-очаг,размерами4мм.Легочной рисунок не изменнен.Трахея, главные долевые,правосигментарные, субсигментарные бронхи проходимы,просветы их не расширены,стенки не утолщены.СуженыБ1/2иБ 3 слева.В средостении и корнях легких определяются паратрахиальные,бифуркационные, в аортальном окне лузлы, размерами10мм,12мм,20мм.Сваободной жидкости в плевральных полостях нет.Костно-деструктивных изменений не выявлено.В видимых отделах печени, селезенки, поджел.железы,почек очаговых измен.не выявлено.Надпочечники без особенностей.З-е:КТ картина наиболее характерна для центр.заболевания лев.легкого(необх.деффиренцир.с мтс в л/узлы корня лев.легкого).Лимфаденопатия средостения.Очагов.измен в верх доле лев легкого-мтс? Анализы.Глюкоза крови-6,5Ммоль/л.К+ 4,02 ммоль/л, Na+ 132,8 ммоль/л.ОАК-гемоглобин 171,эритроциты 5,38, цветной показатель 0,95, тромбоциты 244, лейкоциты 12,8,СОЭ 5,палочкоядерные 1,сегментоядерные 77, лимфоциты 5, моноциты 5.сверт.крови 5.Общ.белок 72,1,билирубин общий 12, билирубин прямой 2,билирубин непрямой 10.АсАТ 0,65,АлАТ 1,7, мочевина 4,3,креатинин 100,8.ОАМ-pH7,удел.вес1,015. Ему поставили диагноз рак левого легкого .Чтобы исключить метостаз в позвоночник назначили дополнительно КТ:КТ пояснично-крестцового отделапозвоночникаНа серии КТ-Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный лордоз.Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию и трабекулярную структуру.Костно-деструктивных изменений в позвонках исследуемого отдела не выявлено.По передним поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания, умеренно выраженный субхондральный остеосклероз замыкательных пластин.Диски не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков.Деструктивных изменений не выявлено.Позвоночный канал просматривается на всем протяжении, линейные размеры не уменьшены.Межпозвонковые отверстия нормальных размеров, без признаков компрессии нервных корешков.Дугоотрсчатые суставы обыкновенной формы.Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.Заключение -КТ картина дегенеротивно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника по типу межпозвонкового остеохондроза.Я бы хотела узнать какая у нас все-таки проблема со спиной?Какие методы лечения предлагает медицина на сегодн.день? Требуется ли операция по удалению опухоли?Если не удалить опухоль его парализует?Какие препараты для уменьшения боли в спине можно принимать ? Отец принимает кетанов, но он не снимает боль.Ему предстоит операция по удалению левого легкого .Через какое время можно заняться проблемой со спиной?Заранее большое вам спасибо.С уважением, Оксана. --- Сразу не получилось прикрепить к письму результаты обследований
К вопросу приложено фото
Уважаемая Оксана! Администраторы переправили вопрос мне, может и правильно, так как Анна Григорьевна невролог, я нейрохирург и могу более, наверно, прицельнее ответить на Ваши вопросы. 1. Всё таки скорее всего у Вашего отца выраженный остеохондроз, с грубыми дегенеративными изменениями в позвоночнике, спондилёз, спондилоартроз. Так как чётких данных за опухоль или mts не получено. Учитывая, что онемение в ногах может идти и от грудного отдела позвоночника, и при наличии множественных очагов в лёгких, может стоит сделать МРТ и грудного отдела позвоночника, для исключения очагов в спинном мозге на грудном уровне? 2. характер лечения дегенеративных заболеваний позвоночника в настоящее время, с учётом имеющейся у Вашего отца патологии ограничивается использованием НПВС курсом до 2-3 недель, вначале в/м, затем таблетированно, обязательно миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, местно компрессы с димексидом, мази, аппликатор Кузнецова, подводное вертикальное вытяжение, народные средства. 3. Во-первых, опухоль или нет, ещё не ясно, так как по одним данным есть, по другим нет – утолщение корешка – может быть его воспаление – радикулит. Изменения же в теел, дужке позвонка при таких размерах не оперируются. Во-вторых, при таких размерах, и при таком расположении образования (по наружной дуге дужки) Вашего папу не парализует. 4. Для уменьшения боли можно принимать любые обезболивающие, как НПВС, так и простые, например анальгин, ревалгин, баралгин. Если необходимо выпишете рецепты у врача. 5. Как стабилизируется состояние после операции, то можно заниматься и со спиной.