Консультации / Отоларингология

КРАСНОЕ ГОРЛО

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У РЕБЕНКА 11 МЕС ПОСТОЯННО КРАСНОЕ ГОРЛО И ТЕМП 37-37.2,ВСЕ НАЧАЛОСЬ ТРИ МЕС НАЗАД КОГДА ЗАБОЛЕЛ ОРВИ,ВЫЛЕЧИЛИСЬ А ГОРЛО ДО КОНЦА ТАК И НЕ ПРОХОДИТ УЖЕ ТРИ МЕС ОНО КРАСНОВАТОЕ,МОЧА И КРОВЬ В НОРМЕ,ПЕДИАТР ГОВОРИТ ЧТО ЭТО НА ЗУБЫ РЕАКЦИЯ,ЛОР ТОЖЕ САМОЕ ГОВОРИТ "ПОПЕЙТЕ РОМАШКУ",ВОТ ТОЛЬКО ЧТО НЕ ПРОБОВАЛИ,РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ ПРИВИВКУ ПОСЛЕДНЮЮ АКДС,ИЗ-ЗА ЭТОГО.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ,КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ?
Здравствуйте! Я посоветовалась с коллегой - педиатром, и мы сошлись во мнении, что температура 37.0 возможна в пределах индивидуальных колебаний; при этом измерение температуры электронным термометром может давать допустимую ошибку в пределах 0,2 градуса. Причиной "красного горла", т.е. гиперемии зева, при отсутствии других признаков болезни (отказ от еды, чрезмерное беспокойство ребенка, снижение показателей роста и веса) могут быть остаточные воспалительные явления после перенесенной инфекции, что противопоказанием к вакцинации не является. Если ребенок нормально развивается, клинический анализ крови и мочи в норме - живите спокойно; врачи все-таки не лечат "красное горло" само по себе, а лечат болезни, при которых это может быть одним из симптомов. Противопоказанием к прививкам это не является. Терпения Вам, и здоровья.