Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте Ара Леонидович, пишу по просьбе подруги. Ей 44 года, не замужем, абортов, родов не было. Около 2,5 лет назад стала беспокоить боль как при цистите. Лечили от цистита. Цикл 3 нед, кровотечений, кровомазаний вне цикла не было.Узи от 28.05.2013. Матка anteflexio? sinistroposictio. Размеры длина 95, ширина 60, толщтна 712, миометрий неоднородный. Контуры неровные, четкие. Миоматозные узлы в дне 20, по передней стенке 30, по задней 32, 33, интерстициальные. Эндометрий 6 мм. ШМ 10. Заключение: множественная миома тела матки с атипично расположенным узлом, элонгации шм эндоцервикоза. Летом 2013 года появились боли колющего характера в нижней половине живота. Результат УЗИ от 16.08.13: Матка anterflexio, dextrapositio. Размеры длина 93, ширина 50, толщина 75, контуры неровные, четкие. Миоматозные узлы в дне 30, 35, по передней стенке 36, по задней 39, интерстициальные. Эндометрий толщиной 15 мм. Шм с э\м 10. Пр. яичник 30\21\24. Лев. яичник 26\20\24. Заключение: множественная миома тела матки с атипичным расположением узла.Элонгации шм эндоцервикоза. 01.11.13 проведена гистероскопия: длина полости матки по зонду 11 см. Слизистая бледно-розовая, есть деформация стенок матки. В полости матки гиперплазия эндометрия, множество полипов, аденомиоз. По передней и задней стенке полость матки деформирована субсерозно-интерстициальными узлами, диаметром 20 мм. Диагноз: Миома матки в сочетании с аденомиозом, болевой синдром. Гиперплазия эндометрия. полипоз эндометрия. Быстрый рост опухоли. Вопрос вот в чем: рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. Можно ли обойтись без операции?
На данном этапе рекомендую провести гистероскопию, РДВ. После чего рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.