Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеет ли право доктор не закрывать дикретнный больничный

Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право доктор не закрыть декретный больничный только из-за того что я отказалась ложится в стационар перед декретным( анализы у меня хорошие) я написала отказ от госпитализации так как у меня есть ещё ребёнок ( 2 года и 11 мес.) и на данный период оставить не было на кого, муж работает, а близких у нас нет. мне открыли больничный но отказались его закрыть, сказали что бы я даже не пыталась заходить в кабинет к заведующей она его не закроет, я принесла на работу этот больничный но его у меня не взяли сказали что он не проходит так как незакрыт и мне придётся выходить на роботу беременной сроком 40 недель и работать до самых родов, я вернулась назад в поликлинику к заведующей но она сказала мне или я ложусь в отделение или я иду домой , я задала вопрос а зачем мне в больницу если у меня всё хорошо, а она мне сказала что у неё график и ей надо его выполнять, что мне делать в такой ситуации неужели что бы закрыть больничный мне придётся обращаться в прокуратуру?
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам прислушаться к врачу, потому что если она так настаивает на госпитализации, то вероятно, для этого есть серьезные причины. Никакого "графика" не существует, и возможно, вы просто не поняли друг друга. Что касается больничного листа, то, безусловно, у врача нет никакого права его не закрывать, он должен быть выдан полностью оформленным (закрытым) вне зависимости от Вашего согласия или отказа от госпитализации. Рекомендую Вам обратиться письменно к администрации мед.организации с требованием надлежащего оформления выданного больничного листа.