Консультации / Гинекология

приливы

климакс прошел в 36 лет в связи с удалением матки.Сейчас мне 51,иногда ни с того ни с сего проходит горячая волна от пяток до лба,моментально становится жарко,чувствую как учащается сердцебиение.Знакомые говорят-это приливы.Что с ними делать?лечить?может пройдет само по себе?На общем самочувствии пока никак не отражается.Спасибо.
Во время операции придатки/яичники оставили? Вам нужно обратиться к гинеоклогу-эндокринологу, сдать кровь на гормоны, сделать УЗИ малого таза, если придатки не удаляли. Как давно Вы делали маммографию, сдавали цитологические мазки с шейки матки, кровь на биохимию, сахар, липидный профиль, кости на остеопороз (денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра)? Справиться с приливами на период обследования помогут растительные препараты, например, Климадинон.
во-первых,спасибо за ответ.Дальше:обследование я не делала,не было повода.Яичники не удаляли.А вопрос такой:приливы-это болезнь или симптом ?Я живу в Израиле,насколько я знаю,здесь гинекологи не специализируются в отдельных отраслях,значит идти к обычному гинекологу?Еще раз спасибо.
Приливы - это проявление дефицита женских половых гормонов эстрогенов из-за возрастного выключения функции яичников, то есть наступления климакса. Но это лишь вершина айсберга. С началом климактерия начинаются все процессы старения - развития остеопороза, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, прогрессирование болезни Альцгеймера, проблем недержания мочи, стареет кожа и т.п. Поэтому справиться со всеми проявлениями климактерия можно с помощью одного единственного препарата - заместительной гормонотерапии, которая также обеспечит и профилактику всех вышеперечисленных расстройств. Обратитесь к гинекологу для обследования и подбора терапии.