Консультации / Педиатрия

Слюни у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 7 месяцев. У него очень сильно текут слюни. Зубов уже 16, ни стоматолог, ни ЛОР, ни педиатр проблем не видят. До 5 месяцев у ребенка был тремор рук, невролог ставила "повышенную рефлекторность", проводили лечение. НСГ делали несколько раз за год, все было в порядке. Развивается соответственно возрасту. Мало сейчас говорит (около10 слов), первые слова сказал в 10 месяцев. В год невролог констатировал - здоров. Был период, когда слюней не было вообще. А последнее время очень сильно идут. Подскажите, может не надо еще волноваться по этому поводу или это может быть нехорошо?
Здравствуйте! В возрасте 1,7 лет это уже не может считаться нормой. причиной повышенного выделения слюней или гиперсаливации могут быть: - стоматиты (патология слизистой оболочки полости рта); - вирусные болезни с поражением слюнных желёз (вирусный сиалоаденит); - заболеваниях желудочно-кишечного тракта (панкреатит, язвенная болезнь и др.) - глистная инвазия; - нервные стрессы, сильные психологические и эмоциональные переживания (положительные, например, от предвкушения чего-то вкусного, или наоборот, отрицательные); Могу Вам порекомендовать поискать очень грамотного педиатра или отдельно посетить грамотного (это важно)невролога и детского гастроэнтеролога, чтобы они исключили все выше перечисленные причины. как только будет установлена причина слюнотечения, можно будет подобрать и лечение. С уважением, Бутузова Олеся