Консультации / Гастроэнтерология

Сужение пищевода и полипы в желудке

Добрый день. Пожалуйста, дайте совет. Моей маме 82 года, полтора месяца назад обратила внимание, что пища "застревает" и не может глотать воду. Прошла обследование. Вот текст заключения:Фиброгастродуоденоскопия Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, гладкая, блестящая. Кардия на 38 см, смыкается полностью. В субкардиальном отделе 2 полипа на суженом основании с изъявлениями под налетом фибрина. Желудок средних размеров, обычной формы. Слизистая в в/З и с/З инфильтрирована, отечна, с изъявлениями, складки воздухом не расправляются, перистальтика не прослеживается, в с/З просвет желудка циркулярно сужен. Содержит слизь, ослизненную пенистую жидкость. Слизистая ин/З и антрального отдела очагово гиперемирована, гладкая, блестящая. В антральном отделе по передней стенке полип на широком основании Д0,4 см с неизмененной слизистой. Перистальтика антрального отдела сохранена. Привратник овальной формы, функционирует. Луковица ДПК средних размеров. Слизистая ее розовая, гладкая, блестящая. Эндоскоп проведен в с/З вертикальной ветви ДПК. Просвет кишки свободен, складки циркулярные. Слизистая розовая, гладкая, блестящая с единичными лимфангиоэктаназиями. БДС четко не визуализмруется. В просвете желтая желчь. Заключение. Suspicio DI желудка (инфильтративная форма. Полипы (№") субкардиального отдела. Полип антрального отдела.) Во время обследования биопсия не была сделана по техническим причинам.Врач прописал альмагель и церукал. Из-за возраста и имеющихся заболеваний (давление, сердце, диабет) операция и дальнейшее лечение могут быть нецелесообразны . Подскажите как нам поступить . С каждым днем все труднее глотать мягкую пищу, а вода практически не проходит... Очень надеемся на ваш совет. С уважением Зинаида Сергеевна
Здравствуйте, Зинаида Сергеевна. Обычно при плохом прохождении пищи накладывается стома и пациент кормится через стому. Медикаментозные методы (мотилиум, церукал и проч.) будут мало эффективны. Вероятно, речь идет об новообразовании, налдичие которого могла бы подтвердить биопсия. Обычно дополняем ФГС рентгенологическими исследованиями. Нужна консультация онколога для решения ряда организационных вопросов.