Консультации / Гинекология

Кольцо нова-ринг

Добрый день! Мне 37 лет, стоит диагноз артериальная гипертензия 1 ст. (принимаю лодоз 2,5*6,25)4 недели назад, после консультации с врачем поставила кольцо нова-ринг. Три недели все было замечательно, ничего не беспокоило. через 3 недели, как по инструкции, я вынула кольцо и сразу-же началось.... давление подскочило 150/100, через три дня стало 120/100, месячные начались на 4 дня раньше, кидает то в жар то в холод. Сходила к кардиологу, врач сказал, что с его стороны все хорошо, а то, что я описываю похоже на последствия применения кольца. Снова кольцо я не вставила, т.к. планируется операция по удалению желчного пузыря и мне сказали, что кольцо убрать. Действительно ли все вышеперечисленные проблемы могут быть вызваны применением кольца новаринг?
Уважаемая респондентка, обсудите с Вашим врачом возможность других методов контрацепции - ВМК, например.