Консультации / Педиатрия

Помогите!!!

Здравствуйте. Моему ребенку три с половиной года, все началась с того как он пошел в садик с середины октября.По сегодняшний день мы болели уже 4 раза. По началу поднималась температура до 38,5 , сбивали нурофеном и цефеконом.После дня в садике опять по новой.На второй раз назначили антибиотик (не помню его названия, в таблетках) пролечились после опять один день и болеем. Потом температура начала подниматься до 40.2 сбивали нурофеном не помогло, вызывали скорую ставили укол тоже бесполезно, цефекон помог. Пролечились.И вот 22 октября мы опять болеем тепрература опять 40 все так же чередуем нурофен с цефеконом по инструкции. Врачи наши ссылаются на адаптацию и что ребенок будет болеть часто.Назначали аскорил,сумамед,игалипт,виферон все это на 5 дней. Температуры с понедельника не было, но вчера пошли на прием пропили антибиотик и сразу после больницы опять температура 38.5. Все разу сколько болели были зелёные сопли, то сухой то влажный кашель. А с 22 октября мы кашляем и плачем после аскорила вроде полегче но не на много, вчера ходили на прием сказали просто пить мукалтин. Что нам делать? Имею ли я право настаивать на полном обследовании ребенка? А сегодня я вообще прочитала что сумамед не рекомендуется даже взрослым пить не то что детям. Чем может болеть мой ребенок это инфекция или просто как говорят врачи адаптация?
Здравствуйте! Вам не стоит водить ребенка в сад сразу после того, как у него нормализовалась температура. Реабилитационный период должен составить как минимум 2-3 недели. Микрофлора в группе меняется каждые 3-4 недели, объем вирусов и бактерий зависит от количества детей в группе. Чем их больше, тем больше вероятность, что организм ребенка встретиться именно с тем вирусом, с которым не сможет справиться, и чем чаще он болеет, тем меньше его организм сопротивляется новым болезнетворным бактериям. Ваша задача - создать максимально комфортные условия для малыша, чтобы он полностью поправился, исключить все возможные контакты, проводить влажную уборку дома чаще, вирусы крупные частицы и оседают в пыли. Мыть руки с мылом, носить маску в общественных местах. Ребенку нужно промывать нос, если там есть содержимое, в нем вирусы легко размножаются, применять профилактические противовирусные средства, например, виферон гель, давать ребенку витамины, например, витамишки. Обратитесь к педиатру, доктор подберет вам индивидуальную схему профилактики.