Консультации / Гинекология
Беременность
Здравствуйте! Мне 23 года, рост 165, вес 52. Цикл всегда был непостоянный. В разные периоды ля восстановления цикла назначали пить и ОК, и Дюфастон и другие препараты. Но всё помогало лишь на несколько месяцев, и потом снова цикл прыгал. За последние полгода установился ровно в 35 дней без какого-либо лечения, но с сильными болями в первый день менструации. А сейчас опять начался сбой. С мужем планируем беременность, поэтому вновь начала обследоваться. Анализы на гормоны (20 день цикла): Прогестерон- 5,51 нмоль/л, ТТГ- 1,90, ДГЭа-сульфат- 3,83, св.тестостерон – 1,0. Результаты УЗИ (7 день цикла) : матка 41*30*43 мм., форма седловитая., расположение anteflexio., контуры четкие,ровные., миометрий обычный., эндометрий 3,0 мм. Структура-без патологических объемных образований, шейка матки-обычная., яичники:правый- 22*20*42 мм V=9,73.В нем фолликул 11,5 мм. Левый: 34*19*25 мм, V=8,63 мм. Маточные трубы не расш. Заключение: эхопатологий нет. С 7 дня цикла делали ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗ каждые 3 дня. Всё не расписываю, в целом: На 7 день был доминантный фолликул-11,5 мм, который к 10 дню куда-то пропал. Эндометрий рос с 3 мм (7 день) до 7,1 мм (29 день цикла), который затем начал уменьшаться (до 4 мм на 39 день цикла) доминантного фолликула на протяжении этих дней так и не было. Менструации тоже не было. Но затем появился доминантный фолликул 10,5 мм (40 день цикла). К 47 дню цикла он достиг 21 мм. (причем к этому дню был выявлен второй доминантный фолликул в том же яичнике размером 16 мм) Эндометрий начиная с 40 дня начал снова расти. На 48 день желтое тело 14*6*11 и + доминантный фолликул 17 мм ) Эндометрий 9,1 мм. Сегодня 52 день цикла, менструации так и не было. Сдавала всевозможные мазки, всё без отклонений. Врач поставила диагноз –недостаточность лютеиновой фазы. Назначила пить Дюфастон с 14 дня по 25 день цикла. Что посоветуете? Есть ли шансы забеременеть и выносить ребенка? Не подавит ли Дюфастон овуляцию, если она позже 14 дня у меня…

Здравствуйте. Такие сипмтомы являются признаком дисфункции яичников. Обычно при поздней овуляции наблюдается недостаточность лютеиновой фазы. При этом для формирования полноценного эндометрия (слизистой оболочки матки) требуется назначение гестагенов с 16 по 25 или 26 день менструального цикла. Дюфастон и Утрожестан относятся к таким препаратам. Они стимулируют секреторную трансформацию эндометрия и овуляцию не подавляют.
благодарю за ответ!!!!!!