Консультации / Неврология

Головные боли у ребенка

здравствуйте, подскажите что означают результат мрт ,рэг и ээг? мальчику 10 лет в сентябре лечили о.гайморит выписали в школу 1 октября . постепенно усиливались головные боли в лобной части. списывали все на возросшие нагрузки в школе. 22 октября повторно обратились к лор- диагноз острый дв.гайморит. лечение флемоксин, кларитин, називин,промывание долфин/синуфорте, капли изофра,увч, лазер. дышим лучше, гнусавость уменшилась в разы. но головные боли и постоянно ребенку жарко не прошли. 18 ноября сделали повторный снимок динамика положительная, утолщение слизистой обеих пазух ВЧП лечение синупрет промывать нос ,ИРС19 2 недели. да с носом лучше ,но голова болит все время сделали по совету лора ээг и рэг . рэг тип сигнала экг экг 1 тип сигнала рео тип сигнала фронтально-мастоидальное объемное пульсовое кровенаполнение слева: в ределах нормы, справа: умеренно повышено (ри=0.260ом )коэффициент ассимитрии 22.8% тонус резистивных сосудов слева : резко повышен(гипертонус) (ппсс=110%) справа: значительно повышен (ппсс=102%) тонус артерий распределения резко снижен (гипотонус)(мсбкн слева=2.89,справа=3.76 ом/с)коэффициент ассиметрии 23.3% наполнение средних и мелких артериальных стволов слева: в пределах нормы ,справа: значительно повышено (ссмкн=1.87Ом/с)коэффициент ассиметрии 19.9% тонус артерий мелкого калибра и артериол значительно повышен (дки слева=95,справа=90%) венозный отток затруднен (дси слева=95,справа=91%) венозный отток в пределах нормы тип сигнала рео тип сигнала окципито-мастоидальное объемное пульслвое кровенаполнение слева умеренно снижено (ри=0.112ОМ)справа в переделах нормы коэффициент ассиметрии 33.8% тонус резистивных сосудов слева: умеренно повышен(ппсс=82%)справа в переделах нормы тонус артерий распеределения резко снижен(гипотонус)(мсбкн слева =2.02,справа=2.92 ом/с)коэффициент ассиметрии 29.1% ... заключение ПК в каротидном бассейне справа повышено, ассиметрия выражена умеренно, в вертебробазиллярном-слева умеренно снижено,ассиметрия выражена умерено изменения тонуса по дистоническому типу в видеснижения его на уровне артерий распеределения,и повышения на уровне резистивных сосудов. венозный отток затруднен на уровне каротидного бассейна. поворот головы и наклоны назад существенно не меняют картины РЭГ. ЭЭГ в покое альфа активность не выражена бета активность слабо выражена медленная активность высокого индекса с амплитудой до 71 мкВ в виде ритма по жирмунской тип Vгруппа 16 код 541415 об.оценка грубые изменения ээг по органическому типу поддиапозоны тета1-активность с амплитудой до 77 мкв,индексом до 51% и разбросом частот 3.9-6гц тета2-активность с амплитудой до 50 мкв,индексом до 16% тета1-активность с амплитудой до 60 мкв,индексом до 65% и разбросом частот 0.5.-2.2гц наиболее выраженная в теменно центральной лобной области в фоновой записи и во время проб регистрируется медленноволновая активность частотой 2.5-5 гц с акцентом в правой центрально-теменной области с максимальной амплитудой до 450 мкв на фт -19 и на гипервентиляции с периодической генерализацией. гв1 длит.60 сек. альфа активность повысилась до значимой максимальная выраженность в теменно-центральной области после гв длит.60 сек. альфа активность повысилась до значимой максимальная выраженность в теменно-центральной заключение грубые изменения биоэлектрической активности в форме редукции основного коркового альфа-ритма и замедлении ритмики фона на этом фоне в центрально-теменной области регистрируется очаг патологической активности в виде медленно-волновой активности частотой 2.5-5 гц с максимальной амплитудой до 450 мкв косвенные признаки ликвородинамических нарушений на основе РЭГ и ЭЭГ нам рекомендовали консультацию невролога, нейрохирурга, мрт головного мозга. невролог нам выписал уколы все№10 B1,B6, пирацетам 20%, актовигин 2.0 через день , после луцетам 400 мг ( по 1/2 2 раза в день- 1 мес+пикамелок 0.05 1 т. 2 р.в день 1 мес.) 28 ноября сделали мрт все норма кроме:частичная облитерация затылочных и лобных рогов боковых желудочков.борозды субарахноидального пространства не расширены. умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области лентикулярных ядер. слабовыраженный отек слизистой оболочки гайморовых пазух. заключение МР-признаков патологии головного мозга не выявлено. МР-картина двухстороннего синусита. консультацию нейрохирурга у нас получить не так просто , но пока мы ее добиваемся, чтобы время не ушло и облегчить состояние ребенка,что можно еще пройти и предпринять? прокомментируйте пожалуйста результаты этих обследований. наш невролог ушел в отпуск, другой невролог отменил назначения нашего на основе мрт и предложил свое лечение мидокамил 1/2 2 р в день до 2 недель консультировались у окулиста зрение 100%,глазное дно без патологии что нам делать ? чьи рекомендации выполнять,время идет ,голова у ребенка болит,не возможно нормально учиться,а нан носу ЕГЭ. заметили что ребенку легче,боль отступает после небольших погулок на свежем воздухе. как таковых выделений из носа нет ,только после промывания, лор предупредил ,что носовая перегородка искривлена,во взрослом возрасте надо будет оперировать. возможно что все наши проблемы только от гайморита или нет,как нам быть два невролога два лечения,а голова болит,особенно накануне пурги.погода меняется часто-живем на крайнем севере мальчик занимается хоккеем ,было падение на льду и удар головой 6 лет назад,в тот момент невролог поставил диагноз ушиб . выполнили все предписания врача. больше травм и жалоб у ребенка не было.в момент сильных болей возможно чем либо обезболивать?
Настоящее ситуация представляется мне довольно многосложной, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Жаль, но без очной консультации невролога не обойтись.