Консультации / Проктология

Должно быть так после HAL RAR?

Уважаемый Бадма Николаевич. подскажите пожалуйста... Всё начиналось с того что я обратился к проктологу с жалобами на зуд и чувство инородного тела, дискомфорта, поставили диагенез внутренний геморрой второй степени, начал искать варианты лечения.. остановился на HAL-RAR, прооперировался, прошло уже 2 недели и я обнаружил у себя вот эту шишку, сразу обратился к своему хирургу.. он сказал что это кожная складка (отёчная складка из за воспалительных процесса после операции со слов врача) и беспокоится неочем она сама по себе исчезнет, но меня мучает зуд и тоже чувство дискомфорта что и до операции.. скажите пожалуйста что это.. при нажатии побаливает, не кровит.. PS: Фото делал в колено локтевой позе, слега натужился.. в данный момент лекарств не принимаю, возраст 21 год Шишка на 5 часах помогите пожалуйста, Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По внешним признакам, это анальная бахромка как следствие перенесенного наружного геморроя. Поскольку я задержался с ответом, могу предположить, что сейчас ее уже нет. Если это не так, повторно опишите симптомы на сегодняшний день, постараюсь прокомментировать.
Нет, она еще присутствует.. так же меня беспокоит зуд, это нормально после Hal Rar?
Зуд возможен. Насколько он интенсивный? Сильнее ночью или постоянный? Гормональная мазь (дексаметазон, гидрокортизон) должна снять симптомы зуда. Анальная бахромка должна сократиться до постоянных размеров. Если этого не происходит, повторите визит к врачу, нужен осмотр анального канала.