Консультации / Хирургия

Ребенок 8 лет разбит лоб

Добрый день! Два дня назад в школе, во время перемены, в моего ребенка врезался старшеклассник. Врезался в него зубами, видимо бежал с открытым ртом. Что мы имеем: Имеем рассечение, на которое наложили в травме три шва, заклеили пластырем и отправили домой. В чем суть вопроса, температуры нет, но есть большой отек, вчера были видны глаза, сегодня они как шелки. Каждый день мы ходим на перевязки, по велению врача. Сегодня отек намного больше, и врач выдавил немного гноя из ранки. Опять помазали не понятной субстанцией(собственного происхождения) и опять отправили домой. Такой большой отек ,мне кажется не совсем нормальным. Может стоит обратится к другому врачу, как вы считаете?
Доброго времени суток. К сожалению, после травм поверхности головы проблемы с отеком мягких тканей- это обычная ситуация. При повреждении лобных , височных областей - отек всегда уходит вниз ( согласно законам физики и особенности анатомического строения.) Что происходит? Лобная кость- плотная субстанция. При ударе происходит размозженние мягких тканей головы о лобную кость, поэтому ткани травмируются и отекают, да еще и открытая травма кожных покровов. Другая особенность: кожные покровы плотно сращены с костями черепа, поэтому кожа не подвижна, следовательно отек не может равномерно распределиться и скатывается вниз. Старые хирурги рекомендуют обрабатывать отек " бодягой", но у вас имеются открытая рана. Вероятно поэтому просто обрабатываю кожные покровы. Относительно хирургического состояния операционной раны ничего сказать не могу, необходим осмотр. Если есть волнения обратись на осмотр к другому детскому хирургу. С уважением Елена Сергеевна