Консультации / Отоларингология

Ангина у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Дочке 3 года. Сейчас у нас началась 6 ангина. Причем с конца октября это 3. В конце октября легли в больницу, пролежали 5 дней с лакунарной ангиной(лечение: Цефазолин 450*3р/день. После выписки через день началась герпетическая ангина ее лечили дома только средствами от горла. После того как горло стало чистым прошла неделя и опять заглянув увидела красное рыхлое горло с белыми точками. На 3 день поднялась температура 38,3. Врач завтра придет. Что нам сделать сейчас. Какие анализы сдать чтобы предотвратить следующую ангину - стафилококк? Что то слышала про анализ Эпштейна-Барр для чего он нужен? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Шестая ангина за 3 года, действительно, многовато. Состояние, судя по описанию, похоже на хронический тонзиллит с необычно частыми обострениями. При этом я обычно рекомендую пациентам следующие тесты: посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, посев на грибы, анализ крови клинический с определением лейкоцитарной формулы и СОЭ, анализ мочи. Анализ на вирус Эпштейн-Барра (или инфекционный мононуклеоз) тоже можно сдать, но он объяснит какую-то из шести ангин (если будет положительным), но не шесть. Далее - по результатам анализов; один нюанс, который может помочь: наши американские коллеги при высеве микроорганизма под названием b-гемолитический стрептококк группы А без дополнительных обследований одновременно с ребенком назначают ЛЕЧЕНИЕ всем членам семьи, проживающим вместе с ребенком; я бы рекомендовала, по крайней мере, всем членам семьи сдать посев из зева. Здоровья Вам и Вашей дочке.